> Camp climat : Rendez vous cet été ! 31-07-19 + d'infos
> Alternatives G7 - demandez le programme ! 20-08-19 + d'infos
> voir toutes les dates


> Prix Pinocchio 2020 - Appel à nominations -Spécial Agriculture + d'infos
> [Semaine des Afriques] Appel à participation + d'infos
> [AlimenTERRE] Le renouveau des circuits courts alimentaires en France + d'infos
> Rejoignez la "Caravane des possibles" + d'infos
> Pourquoi les ONG disent non au CETA ? + d'infos
> voir toutes les informations

Adresse postale
RADSI Nouvelle Aquitaine
Domaine universitaire/ B18
Allée Geoffroy de St hilaire
CS 50023
33615 Pessac Cedex

Pour venir nous voir
Domaine universitaire
Bat B18
Avenue des facultés
33615 Pessac
Arrêt Tram B François Bordes

Plan

Contacts
Tél : 05 40 00 34 71
Information générale : contact@radsi.org
Formation : formation@radsi.org
Campagnes citoyennes : campagnescitoyennes@radsi.org
Communication : communication@radsi.org

La Semaine de La Solidarité Internationale -> Pour tout ceux qui veulent partager, débattre, s’exprimer sur les Solidarités

La Semaine de la Solidarité Internationale 2016 se prépare

Pour tout ceux qui veulent partager, débattre, s’exprimer sur les Solidarités, et bien c’est aussi en novembre du 12 au 20 novembre !

Pour en savoir plus ? Vous pouvez
- faire un petit tour sur le site [www.lasemaine.org>http://www.lasemaine.org/]
- contacter le RADSI, 0540003471 /anita.madavane@radsi.org

Vous voulez le faire avec d’autres ?
Il existe prés de chez vous des personnes, des collectifs qui commencent déjà à y réfléchir
- Bordeaux Solidarités, Ibrahima Anne - ibanne50@hotmail.com
- Pessac SSI, Francie Albarran - francie-gilbert.albarran@wanadoo.fr
- Bassin d’Arcachon, Christian Fleury - christianfleury3@hotmail.fr
- Médoc, Nicole Nadau - nicole_nadau@orange.fr
- SI 47, Joelle Carrillon - joelle.carrillon@orange.fr
- Billère, Céline Garlencq - celine.garlenq@ville-billere.fr
- Bayonne, Jean Claude Darrigol - accueil@mvcbayonnecentreville.org
- Landes, Morgane Alarcon - education@jeanot.fr

Comment faire ? pour vous aider, il existe
- accompagnement proposé par le RADSI
- des soutiens financiers
appel à projet du Conseil régional
fonds de formation
coup de pouce financier